Сайт Корицы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайт Корицы » Православие » Истории о важности поминать усопших


Истории о важности поминать усопших

Сообщений 31 страница 32 из 32

31

"Папа ушёл на небеса два года назад. Часто его вспоминаю, практически каждый день, душевная рана пока не затянулась, ноет. Скажу честно, я человек не особо воцерковленный, но в ближайший православный храм изредка захаживаю — свечки по усопшему ставлю, записки об упокоении подаю. И мне всегда в этом вопросе старушка из церковной лавки помогает.

А тут некоторое время спустя стал мне папа вспоминаться не один, как раньше, а вместе со своим братом, которого уже более двадцати лет, как на этом свете — нет.

Не могу сказать, чтобы по дядьке своему особо горевала, да и не вспоминался он мне раньше никогда. А тут, что-то непонятное стало происходить, как только про папу начинаю думать, так рядом с ним дядькино лицо отчётливо всплывает. А затем он и один стал появляться. Смотрит на меня так просительно и молчит. Дошло уж до того, что когда принимала ванну, в памяти всплыл. Ох и разозлилась я тогда! Чего тебе надобно? А он исчез.

Однажды совершала свой обычный вечерний моцион по местам, где мы с папой часто гуляли. Вспомнился интересный случай, и тут опять перед мысленным взором видение появилось – отец и рядом с ним дядька. Но в этот раз он с пронзительной мольбой попросил: «Закажи мне проскомидию!». Чуть ли не криком.

Я аж притормозила от неожиданности. Ого! Вот это поворот. Чего это ему так приспичило! Закажите ему. Срочно. А что заказать-то? Я не поняла, поскольку на тот момент это слово замысловатое отродясь не слышала. Но явно не пиццу себе заказывал.

Пока после прогулки домой возвращалась, отвлеклась на ряд событий, и это мудрёное слово у меня из головы выветрилось. Помню только, что на букву «П» начинается и вроде на промискуитет (прости меня, Господи!) смахивает.

Чего уж скрывать, дядька мой при жизни отчаянным ходоком слыл, у него в приоритете всегда поворот налево был. Ни одной юбки не пропускал. О многочисленных похождениях было хорошо известно. Но я сразу засомневалась, что ему на том свете этим непотребным, грешным делом, было бы дозволено заниматься. И уже тем более вряд ли бы он попросил меня это для него заказать.

Помучалась я какое-то время, напрягая память, а потом вспомнила, а ведь дома имеется «Энциклопедия православного христианина», которую очень давно в Троице-Сергиевой лавре по случаю приобрела. Да всё никак не удосужилась себя заставить с ней ознакомиться. И вот время настало.

Достала книгу с полки, открыла страницу на букву «П» и начала искать подходящие слово по созвучию, благо у меня филологическое образование, плюс в своё время музыкальную школу окончила.

В общем, добралась я до «проскомидии». Оказывается, так называется первая часть литургии, где поминают тех усопших, имена которых поданы батюшке со специальной запиской. Этим действом душа освящается и получает благодать.

Поняла, что это именно то, что мне дядька просил заказать. Видно, ему в загробном мире стало шибко припекать за непокаянные грехи, и потребовалась особая помощь, помощь живых. Но живые-то, погруженные в свою повседневность, нечасто слышат и понимают усопших. Ну что ж, дядьке повезло, он всё-таки смог до меня докричаться.

Не откладывая в долгий ящик, уже следующим утром отправилась в храм, заказала неугомонному на целый год проскомидию, которая будет проводиться в нашем местном женском монастыре. После этого он оставил меня в покое, перестал являться во внезапных видениях. Видимо, монашки хорошо своё дело знают, отмаливают на совесть ненасытного сластолюбца.

Конечно, рада за него. Хотя при случае мог бы и поблагодарить. Но по всей видимости, он при жизни научился только брать да просить. Ну да Бог ему судья. Когда свидимся опять, напомню.

Рассказ написан по истории которую поведала ukcom17."

https://zen.yandex.ru/media/id/5e8f7ca7 … 59806bf58b

0

32

http://forumupload.ru/uploads/001a/36/d7/2/t653619.jpg
свидетельство из комментариев в ютубе

0


Вы здесь » Сайт Корицы » Православие » Истории о важности поминать усопших